четверг, 4 ноября 2010 г.

Легко ли быть мамой, учителем и студентом одновременно?

Мама, учитель и студент одновременно

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Предположим у вас есть работа. Хорошо, если она любимая, и вы отдаёте детям, подготовке конспектов, творчеству достаточное количество времени. Но что значит достаточное количество времени, если вы действительно любите свою работу? А как же муж, ребёнок, ведь их нужно накормить, уделить внимание?
Придя в класс учителю необходимо забывать о домашних заботах. И чаще всего я так и делаю, но придя домой, о работе забывать нельзя. Парадокс, но факт остаётся фактом. Ведь даже на кухне ты думаешь, как спланировать завтрашний день, чтобы он прошёл наиболее эффективно. И несмотря ни на что необходимо держаться и не выплёскивать дома на супруга рабочий негатив, хотя чаще всего не получается…
А ведь хочется учить не только учеников, но и своего ребёнка, уделять ему достаточное количество времени! Но это проблема не только учителей, а всех современных родителей, стремящихся заработать.
Плюс ко всему ты ещё и студент. Учишься, сдаешь сессию. Мало того, что работа студентам создает определенные трудности. Но самая большая проблема заключается в том, с кем оставить ребенка на время сессии.
Вариант первый. Оставить ребёнка с папой. Но у меня так не получается.
Вариант второй – взять с собой. Реально, но очень сложно и по деньгам и физически,  и успевать посещать лекции, и сдавать зачёты и экзамены. А какая зарплата у молодого учителя ?
Хорошо, что у нас есть третий вариант – замечательные бабушка и дедушка, тети, которые всегда готовы помочь.
Сказать, что совмещать эти три социальных роли легко – нельзя, но при грамотном планировании своего рабочего дня, можно построить свою жизнь таким образом, чтобы оставалось время и на другие социальные роли (подруги, покупателя, посетителя парикмахерской, хозяйки  и мн. др.). Просто нужно хотеть жить и получать удовольствие даже от того, что тебе не нравиться, ведь всё равно от многих дел никуда не денешься (это я про ежедневные многоразовые приготовления пищи).
Какое удовольствие видеть сияющие глаза твоих близких, понимающий взгляд подруг и серьёзный взгляд начальника!

1 комментарий:

  1. Оленька, у тебя все получится! А если представлять, как будут светиться любовью и восхищением глаза твоих близких, разглядывая необычно оформленное блюда, то и приготовление пищи станет очень увлекательным делом!
    Дерзай!
    Посмотри блоги наших коллег, по-моему Татьяна Ярошенко как раз сделала сайт на эту тему, а еще в инете куча сайтов, supercook (или как-то), посмотри!
    Удачи и здоровья тебе и твоему сыну!
    Ирина Лавренюк

    ОтветитьУдалить